• Nous contacter
  • Galerie photo

Team VTT

DN1 

Saison 2018 

Le Team du Vélo Club Ornans sera présent sur les Coupes Régionales VTT, les Coupes de France VTT et Championnats de France mais également sur les Coupes du Monde.

 RESULTATS 2018 : 

COUPE DU MONDE VTT LA BRESSE - 24 au  26 août

Espoirs Dames : 46ème Manon MANTEI

Espoirs Hommes : 99ème Rémi GROSLAMBERT

Elites Hommes :

  • 81ème Fabien BRAGAGIA
  • 89ème Pierrick KERSUZAN

 

COUPE DE FRANCE VTT LES MENUIRES - 17 au 19 Août

La dernière manche de Coupe de France a eu lieu ce week-end du 17 au 19 août dans la station savoyarde des Menuires.

Masters :

  • 11ème Maxime GENTET
  • 12ème Alexandre PELLETIER

 

Dames Elites 14ème Manon MANTEI

 

Elites Hommes :

  • 37ème Fabien BRAGAGIA
  • 54ème Rémi GROSLAMBERT
  • 114ème Titouan DAUDE
  • Abandon de Pierrick KERZUSAN

 

Cadets : 7ème Martin GROSLAMBERT

Juniors : 93ème Paul LAB

Elites Trial : 10ème Nicolas FLEURY

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE VTT - 20 au 22 Juillet

Les Championnats de France se sont déroulés presque à domicile puisque nous étions à Lons le Saunier (39). 

Elite Trial : 12ème Nicolas FLEURY

 Cadets : 10ème Martin GROSLAMBERT

 Juniors :

  • 46ème Paul LAB
  • 111ème Charles MICHAUD

 

Espoirs Hommes :

  • 39ème Rémi GROSLAMBERT
  • 104ème Titouan DAUDE

 

Espoirs Dames : 11ème Manon MANTEI (23ème scratch)

 Masters Hommes :

  • 6ème Maxime GENTET (4ème Master1)
  • 39ème Alexandre PELLETIER
  • 72ème Antoine SIGAUX
  • Abandon pour Denys MARHEM

 

Elites Hommes :

  • 23ème Fabien BRAGAGIA
  • 28ème Pierrick KERSUZAN

 

COUPE DE FRANCE TRIAL - 16 Juillet

Sur cette première manche de Coupe de France Trial à Méribel, Nicolas FLEURY (Elite) termine 12ème.

 

COUPE DU MONDE SOL DI SOLE (Italie) - 8 Juillet

Espoirs Dames : 39ème Manon MANTEI

Espoirs Hommes : 87ème Rémi GROSLAMBERT

Elites Hommes : 103ème Pierrick KERSUZAN

 

COUPE DU MONDE NOVE MESTO (République Tchèque) - 27 Mai

Espoirs Dames : 41ème Manon MANTEI

Espoirs Hommes : 120ème Rémi GROSLAMBERT

 

COUPE DU MONDE ALBSTADT (Allemagne) - 20 Mai

Junior Event :

  • 26ème Paul LAB
  • AB Jordan FAIVRE-VUILLIN

 

Espoirs : 104ème Rémi GROSLAMBERT

Hommes Elites : 122ème Pierrick KERZUSAN

Dames Elites : AB de Manon MANTEI

 

COUPE DE FRANCE VTT - Ussel 6 Mai

Masters :

  • 4ème Maxime GENTET (3ème Master 1)
  • 12ème Alexandre PELLETIER

 

Open90ème Charles MICHAUD (23ème Junior)

 

Cadets : 33ème Martin GROSLAMBERT

 

Juniors :

  • 25ème Jordan FAIVRE-VUILLIN
  • 31ème Paul LAB

 

Dames Elites : 19ème Manon MANTEI

Hommes Elites : 38ème Fabien BRAGAGIA

 

Relais des Teams : 17ème

Classement Trophée des Teams sur cette 3ème manche : 11ème Team français

 

COUPE DE FRANCE VTT - Lourdes 16 Avril

Masters :

Après un premier tour, où Maxime GENTET avait pris le contrôle de la course avec plus d'une minute d'avance sur ses poursuivants, il est victime d'uen crevaison juste après le poste de dépannage et voit son rêve de victoire envolée. Revanche attendue à Ussel ...

  • 7ème Alexandre PELLETIER
  • 13ème Maxime GENTET
  • 42ème Denys MARHEM

 

Open : 89ème Charles MICHAUD (24ème Junior)

Cadets : 18ème Martin GROSLAMBERT

 Juniors :

  • 19ème Paul LAB
  • 27ème Jordan FAIVRE-VUILLIN

 

Dames Elites : 26ème Manon MANTEI (16ème Espoir)

Elites Hommes :

  • 52ème Fabien BRAGAGIA
  • 68ème Pierrick KERSUZAN
  • 84ème Rémi GROSLAMBERT

 

COUPE VTT BOURGOGNE- FRANCHE COMTE - 8 Avril

Seniors & Masters 1 & 2 :

  • 3ème Fabien BRAGAGIA
  • 4ème Alex PELLETIER
  • 13ème Maxime GENTET
  • 19ème Rémi GROSLAMBERT
  • 36ème Félicien GALLECIER
  • 46ème Clément GUGIELMETTI

Juniors : Victoire de Paul LAB !

  • 1er Paul LAB
  • 6ème Jordan FAIVRE-VUILLIN
  • 9ème Charles MICHAUD

1er Master 3 : Denys MARHEM

Cadets : 10ème Martin GROSLAMBERT

 

COUPE DE FRANCE MARSEILLE - 25 Mars

creation site internet besancon pontarlier doubs franche comte