• Nous contacter
  • Galerie photo

Résultats des coureurs

Résultats 2018

2eme manche COUPE DE FRANCE CYCLO-CROSS - 11 Novembre

Juniors : 8ème Martin GROSLAMBERT

Cadets : 74ème Melvyn LETHIER

Cadettes : abandon de Romane SOMMET

 

CYCLO-CROSS VERS EN MONTAGNE - 11 Novembre

Seniors/Espoirs: 4ème Maxime GENTET

Masters :

  • 1er Denys MARHEM
  • 2ème Stéphane LOUISON

 

Juniors : 5ème Romain VANNIER

Minimes

  • 6ème Flavien NICOLET
  • 19ème Mathias ROUX

 

Pupilles : 2ème Mylan DAHES

 

COUPE DE FRANCE CYCLO-CROSS - 13 & 14 octobre

Cadets : 44ème Melvyn LETHIER

Cadettes : 36ème Romane SOMMET

Juniors : 18ème Martin GROSLAMBERT

Espoirs : 38ème Titouan DAUDE

 

ROC D'AZUR - 12 octobre

Roc Marathon :

  • 19ème Rémi GROSLAMBERT
  • 22ème Pierrick KERSUZAN
  • 37ème Maxime GENTET

 

COUPE DU MONDE VTT LA BRESSE - 24 au 26 août

Espoirs Dames : 46ème Manon MANTEI

Espoirs Hommes : 99ème Rémi GROSLAMBERT

Elites Hommes :

  • 81ème Fabien BRAGAGIA
  • 89ème Pierrick KERSUZAN

 

COUPE DE FRANCE VTT LES MENUIRES - 17 au 19 août

Masters :

  • 11ème Maxime GENTET
  • 12ème Alexandre PELLETIER

 

Dames : 14ème Manon MANTEI

 

Elites Hommes :

  • 37ème Fabien BRAGAGIA
  • 54ème Rémi GROSLAMBERT
  • 114ème Titouan DAUDE
  • Abandon de Pierrick KERZUSAN

 

Juniors : 93ème Paul LAB

Cadets : 7ème Martin GROSLAMBERT

Trial Elites : 10ème Nicolas FLEURY

 

LANGENDORF (Suisse) - VTT C2- 12 Août

Elite Hommes :

  • 18ème Fabien BRAGAGIA
  • AB Rémi GROSLAMBERT

 

Juniors : 19ème Paul LAB

 

COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTS CADETS - 29 Juillet

Sur cette 4ème manche, Yann VIENNET termine à la 17ème place sous le maillot du Comité du Doubs.

 

PRIX D'ARCON - 22 Juillet

Féminines : 5ème Caroline MOURAUX

 

Pass D1-D2 :

  • 7ème Vincent GERST
  • 8ème Rodrigue BOUVIER
  • 30ème Thomas RICHARDOT

 

Pass D3-D4 :

  • 17ème Jean-Paul BRON
  • 20ème Vincent DUQUET

 

Minimes :

  • 6ème Timéo JAY
  • 9ème Lucas BEAUSSART
  • 12ème Albin BOUVET
  • 13ème Flavien NICOLET
  • 16ème Robin PATTON

 

Cadets :

  • 3ème Yann VIENNET
  • 11ème Melvyn LETHIER
  • 26ème Loïs PATTON

 

PRIX JURA NORD - 14 Juillet

Minimes :

  • 9ème Lucas BEAUSSART
  • 10ème Flavien NICOLET

 

Cadets : 4ème Yann VIENNET

 

Pass D1-D2 :

  • 8ème Denys MARHEM
  • 34ème Rodrigue BOUVIER

 

Pass D3-D4 :

  • 6ème Jean-Paul BRON
  • 11ème Vincent DUQUET
  • 24ème Vincent DUQUET

 

COUPE DU MONDE VTT - Val Di Sole (Italie) 8 Juillet

  • Espoirs Dames : 39ème Manon MANTEI
  • Espoirs Hommes : 87ème Rémi GROSLAMBERT
  • Elites Hommes : 103ème Pierrick KERZUSAN

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE XC MARATHON - 8 Juillet

Scratch Hommes : 54ème Julien BEHR

 

PRIX DE VUILLECIN - 8 Juillet

Cadets :

  • 2ème Yann VIENNET
  • 8ème Loïs PATTON

 

Minimes :

  • 5ème Timéo JAY
  • 7ème Romane SOMMET (2ème Féminine)
  • 11ème Lucas BEAUSSART
  • 12ème Albin BOUVET
  • 14ème Robin PATTON

 

PRIX DE SELLES - 1er Juillet

2-3-J : 32ème Rémi GROSLAMBERT

 

COUPE DE FRANCE CADETS DES DEPARTEMENTS - 1er Juillet

  • 14ème Melvyn LETHIER
  • 26ème Yann VIENNET

 

CHRONO DU LAC ST POINT - 1er Juillet

2ème Féminine Caroline MOURAUX 

 

RAIFFEISEN TRANS VTT (Suisse) - 20 Juin

Seniors : 4ème Rémi GROSLAMBERT

Cadets : 1er Martin GROSLAMBERT

Kids :

  • 2008-2009 : 14ème Mylan DAHES
  • 2006-2007 : 15ème Bertrand CHANUDET
  • 2004-2005 : 15ème Flavien NICOLET et 18ème Albin BOUVET

 

PRIX DE VANOTTI - 17 Juin

2-3-J- Pass'Open :

  • 8ème Maxime GENTET
  • 19ème Alexandre PELLETIER
  • 25ème Thomas GAULIARD

 

PRIX DE CITERS - 17 Juin

14ème VIENNET Yann

 

RAIFFEISEN TRANS VTT (Suisse) - 13 Juin

Cadets :

  • 1er Martin GROSLAMBERT
  • 11ème Melvyn LETHIER

 

Kids :

2008-2209 : 23ème Mylan DAHES

2006-2007 : 22ème Bertrand CHANUDET

 

PRIX GAVIGNET - 27 Mai

2-3-J :

  • 13ème Victor TYRODE
  • 19ème Alexandre GLORIOD
  • 21ème Baptiste REGAZZONI

 

D3-D4: 10ème Vincent DUQUET

 

TOUR DE LA SERRE VTT - 27 Mai

Seniors - Masters 1-2:

  • 1er Fabien BRAGAGIA
  • 2ème Alexandre PELLETIER
  • 4ème Maxime GENTET
  • 24ème Félicien GALLECIER

 

Juniors :

  • 3ème Paul LAB
  • 10ème Charles MICHAUD

 

Cadets : 2ème Martin GROSLAMBERT

 

PRIX DE LA JARIDNERIE JURASSIENNE - 21 Mai

D1-D2-D3 : 19ème Rodrigue BOUVIER

 

COMTE PETITE - 20 Mai

2-3-J:

  • 27ème Clément DUQUET
  • 35ème Romain CHABOD

 

D1-D2 : 6ème Vincent GERST

D3-D4 :

  • 10ème Jean-Paul BRON
  • 12ème Francis GAINE
  • 23ème Jean-Etienne DUQUET

 

TOUR DU TERRITOIRE DE BELFORT - 12 & 13 Mai

1ère étape :

  • 2ème Maxime GENTET
  • 18ème Alexandre PELLETIER
  • 41ème Alexandre GLORIOD
  • AB Rémi GROSLMABERT
  • AB Nicolas MARCHE

 

2ème étape : CLM par équipe = 4ème

 

3ème étape :

  • 4ème Maxime GENTET
  • 8ème Alexandre PELLETIER
  • 72ème Alexandre GLORIOD

 

Classement Général :

  • 3ème Maxime GENTET et maillot à pois
  • 6ème Alexandre PELLETIER
  • 43ème Alexandre GLORIOD

 

CHAMPIONNAT DU MONDE MILITAIRE - 13 Mai

Fabien BRAGAGIA termine 9ème des Championnats du Monde VTT militaire qui se sont déroulés en Slovénie. Rappelons-le, il est Champion de France dans sa catégorie.

 

PRESTIGE JUNIORS - 13 Mai

Sous le Comité du Doubs

Classement après la 3ème étape :

  • 48ème Mattéo SIMON
  • 73ème Victor TYRODE
  • AB Baptiste REGAZZONI

 

COUPE DE BFC VTT - 29 Avril

Master 1 :

  • 1er Maxime GENTET
  • 2ème Alexandre PELLETIER
  • 3ème Fabien BRAGAGIA
  • 9ème Félicien GALLECIER

 

Juniors :

  • 1er Paul LAB
  • 5ème Jordan FAIVRE-VUILLIN

 

PRIX DE LA VILLE DE MORTEAU - 29 Avril

D1-D2 : 13ème Vincent GERST

D3-D4 :

  • 8ème Dominique MIDEY
  • 16ème Francis GAINE

 

Féminines :

  • 30ème Elodie BOUVROT
  • 36ème Caroline MOURAUX

 

2-3-J :

  • 23ème Baptiste REGAZZONI
  • 27ème Thomas GAULIARD
  • 40ème Romain CHABOD

 

PRIX D'ARC LES GRAY - 22 Avril

Cadets: Victoire de Yann VIENNET !

  • 1er Yann VIENNET
  • 33ème Loïs PATTON

 

COUPE DE FRANCE VTT - Lourdes 16 Avril

Masters :

  • 7ème Alex PELLETIER
  • 13ème Maxime GENTET
  • 42ème Denys MARHEM

 

Open : 89ème Charles MICHAUD (24ème Junior)

 

Cadet : 18ème Martin GROSLAMBERT

 

Juniors

  • 19ème Paul LAB
  • 27ème Jordan FAIVRE-VUILLIN

 

Dames : 26ème Manon MANTEI (16ème Espoir)

 

Elites Hommes :

  • 52ème Fabien BRAGAGIA
  • 68ème Pierrick KERSUZAN
  • 84ème Rémi GROSLAMBERT

 

RONDE DE LA HAUTE-SAONE - 15 & 16 Avril

Etape 1 :

  • 15ème Mattéo SIMON
  • 24ème Baptiste REGAZZONI
  • 36ème Clément DUQUET
  • 135ème Adrien DUQUET
  • Abandon mécanique Alexandre GLORIOD

Etape 2 :

  • 28ème Mattéo SIMON
  • 35ème Baptiste REGAZZONI
  • 59ème Adrien DUQUET
  • 62ème Clément DUQUET

 

Classement général par équipes : 10ème

 

RUFFEY S/ SEILLE - 16 Avril

D3-D4 :

  • 28ème Vincent DUQUET
  • 29ème Jean-Paul BRON

 

COUPE VTT BOURGOGNE - FRANCHE COMTE - 8 Avril

Seniors et Masters 1& 2:

  • 3ème Fabien BRAGAGIA
  • 4ème Alexandre PELLETIER
  • 13ème Maxime GENTET
  • 19ème Rémi GROSLAMBERT
  • 36ème Félicien GALLECIER
  • 46ème Clément GUGLIELMETTI

 

Juniors :

Victoire de Paul LAB !

  • 1er Paul LAB
  • 6ème Jordan FAIVRE-VUILLIN
  • 9ème Charles MICHAUD

1er Master 3 : Denys MARHEM

 Cadets : 10ème Martin GROSLAMBERT

 

FLECHE ARDECHOISE - 8 Avril

Nos Juniors ont participé à cette épreuve nationale Juniors Route en collaboration avec un coureur d'Etupes.

Etape 1 - CLM :

  • 48ème Mattéo SIMON
  • 59ème Victor TYRODE
  • 66ème Baptiste REGAZZONI
  • 95ème Jilani MONNIN

 

Etape 2 - Course en ligne :

  • 25ème Baptiste REGAZZONI
  • 37ème Mattéo SIMON
  • 48ème Victor TYRODE
  • 95ème Jilani MONNIN

 

Classement Général :

  • 40ème Baptiste REGAZZONI
  • 46ème Mattéo SIMON
  • 60ème Victor TYRODE
  • 96ème Jilani MONNIN

 

ROC LAISSAGAIS - UCI MTB MARATHON SERIES - 8 Avril

35ème Pierrick KERSUZAN

 

PRIX DES REPES - 2 Avril

2-3-J

  • 19ème Baptiste REGAZZONI
  • 21ème Victor TYRODE
  • 22ème Mattéo SIMON

 

Pass D1-D2 : 11ème Rodrigue BOUVIER

 

PRIX DE SEMUR EN AUXOIS - 1er Avril

2-3-J : 11ème Maxime GENTET

 

PRIX DE PELOUSEY - 31 Mars :

1-2-3-J : 35ème Mattéo SIMON

 

Pass D1-D2

  • 13ème Vincent GERST
  • 54ème Tanguy DEMOLY

 

Pass D3-D4 :

  • 15ème Jean-Paul BRON
  • 27ème Dominique MIDEY
  • 32ème Francis GAINE
  • 42ème Emmanuel BLANC
  • 45ème Vincent DUQUET

 

COUPE DE FRANCE VTT MARSEILLE - 25 Mars

Elites Hommes :

  • 55ème Pierrick KERSUZAN
  • 63ème Fabien BRAGAGIA

 

Espoirs : 57ème Rémi GROSLAMBERT

Juniors SERIES UCI : 61ème Jordan FAIVRE-VUILLIN

Juniors : 19ème Paul LAB

Cadets : 45ème Martin GROSLAMBERT

Open : 94ème Charles MICHAUD (26ème Junior)

 

Masters

  • 8ème Alexandre PELLETIER
  • 18ème Maxime GENTET
  • 63ème Denys MARHEM

 

GP CREVOISIER (SUISSE) - 25 Mars

Epreuve nationale Suisse Juniors :

  • 12ème Victor TYRODE
  • 17ème Mattéo SIMON
  • 31ème Jilani MONNIN

 

PRIX DES 3 COMMUNES - 18 Mars

2-3-J :

  • 19ème Maxime GENTET
  • 39ème Baptiste REGAZZONI (5ème Junior)

 

Minimes :

  • 4ème Féminine Romane SOMMET
  • 14ème Albin BOUVET

 

Cadets :

  • 3ème Martin GROSLAMBERT
  • 11ème Melvyn LETHIER

 

Pass D1-D2 :

  • 26ème Rodrigue BOUVIER
  • 28ème Vincent GERST

 

Pass D3-D4 :

  • 9ème Michel CHOFFEZ
  • 13ème Elodie BOUVROT (1ère Féminine)
  • 19ème Emeline COURTOT (3ème Féminine)
  • 21ème Francis GAINE
  • 26ème Dominique MIDEY
  • NC Hervé COURTOT

 

NOROY LE BOURG -11 Mars

Cadets :

  • 5ème Yann VIENNET
  • 21ème Loïs PATTON
  • 33ème Melvyn LETHIER

 

Minimes : 4ème Féminine Romane SOMMET

Pass D3-D4 : 5ème Jean-Paul BRON

 

1ère Coupe de BFC VTT - 11 Mars

Seniors :

  • 3ème Alexandre PELLETIER (1er Master)
  • 7ème Maxime GENTET
  • 13ème Fabien BRAGAGIA
  • 44ème Félicien GALLECIER
  • AB Rémi GROSLAMBERT

 

Juniors :

  • 3ème Paul LAB
  • 5ème Jordan FAIVRE-VUILLIN

 

Cadets : 2ème Martin GROSLAMBERT

Masters 3 : 1er Denys MARHEM

 

Prix de Chaumont - 11 Mars

2ème-3ème-Juniors :

  • 40ème Baptiste REGAZZONI
  • 67ème Victor TYRODE
  • 92ème Mathéo SIMON
  • 113ème Jilani MONNIN

 

Prix de Liesle - 4 Mars

D1-D2 : 12ème Rodrigue BOUVIER

D3-D4 : Elodie BOUVROT - 2ème Féminine

 

Critérium du Printemps - 4 Mars : Annulé

creation site internet besancon pontarlier doubs franche comte