• Nous contacter
  • Galerie photo

Nos partenaires

3-d.jpg 5-b.jpg 6.jpg 2-b.jpg 01-coll.jpg 4.jpg

Accueil

Gravel Bike

 

3 parcours de Gravel Bike dimanche 18 août 2019 ! 

 

GRAVEL BIKE SUR LA COURBET.

L’idée d’organiser une épreuve GRAVEL sur notre traditionnelle randonnée cyclotouriste se concrétise cette année. La Courbet a lieu dimanche 18 août au Parc de la Visitation à Ornans

Le vélo club Ornans organise depuis 21 ans l’Xtreme / loue VTT Marathon mais aussi depuis 17 ans la rando route « LA COURBET ».

C’est deux épreuves bénéficient d’une renommée de qualité, d’authenticité et de convivialité.

C’est donc naturellement que le Vélo Club Ornans, fort de se savoir-faire, se lance dans le GRAVEL BIKE.

 00564.00 00 26 19.Image fixe004

Qu’est-ce que le Gravel BIKE ?

Des chemins trop roulants pour du VTT ?

Des sentiers trop défoncés pour du vélo de route ?

Donc, c’est du Gravel Bike !

Cette ultime pratique du cyclisme est en vogue depuis quelques années dans les pays anglo saxon. D’apparence proche d’un vélo de route, ce vélo se caractérise par des sections de pneus plus larges, des bases et aubans plus larges et une géométrie privilégiant le confort plutôt que le rendement.

Plus proche de la pratique de baroudeur que celle du cyclisme de compétition, le Gravel bike se pratique nativement sur de longues distances.

Les chemins de cailloux sont son lieu de prédilection.

Marre des mêmes routes encombrées ?

Envie de découvrir des endroits jusque-là inaccessibles ?

Le Gravel bike est LA pratique en plein développement.

Gravel dans la vallée de la Loue.

Dans un espace naturel protégé et avec un réseau de petites chemins forestiers escarpées, le secteur de la vallée de Loue et de ses plateaux est LE terrain de jeu idéal pour la pratique du GRAVEL BIKE.

La GRAVEL BIKE de « LA COURBET » : une offre exceptionnelle.

Grâce à notre expérience de l’organisation d’évènements cyclistes et une certaine connaissance du territoire, nous avons préparé trois circuits dédiés exclusivement au GRAVEL BIKE de « LA COURBET ».

45 km de découverte de la pratique :

Le circuit des 45 km vous mènera jusqu’ a la Ferme de Flagey après être passé sur les hauteurs d’Ornans et monté la côte d’Ully. Le retour par Chassagne permettra une découverte de chemins idéaux pour La découverte du Gravel .830 mètres de dénivelé + . 1 ravitaillement.

62 Km de Gravel au cœur de la Vallée de la Loue :

Après un départ identique à celui du 45Km, le circuit du 62 Km vous mènera sur les hauteurs du plateau d’Amancey. « LE TEMPS » de Reugney qui culmine à 900 mètres d’altitude sera le sommet de votre virée. Apres une vue à 360° des plaines du Jura jusqu’au Mont Blanc , il sera temps de redescendre dans la vallée de la Loue par Longeville et Lods. Vous longerez la rivière pour rentrer à Ornans non sans être remonté à Châteauvieux. 1040 mètres de dénivelé +. 2 ravitaillements.

80km de Gravel et pas mal de dénivelé :

Les 80 km de la Gravel Bike « LA COURBET » permettrons aux baroudeurs du Gravel bike de se régaler sur les sentiers des autres circuits tout en rajoutant la dernière boucle sur le plateau de Durnes.

La philosophie du Gravel bike prendra ici tout son sens. 1400metres de dénivelé +. 2 ravitaillements.

 Les inscriptions :

Inscriptions en ligne : Pour plus de facilités et de simplicités, inscrivez-vous en ligne via ce <lien> .

Si vous souhaitez tout de même envoyer un bulletin papier, vous pouvez Téléchargez le bulletin d'inscription par ici pour participer à la Courbet le dimanche 18 août.

Tarifs : 10 € licenciés FFCT ou FFC uniquement // 12 € non licenciés // 15 € pour tous sur place

 Les repas : Un repas à 6 € est possible sur réservation, au Parc de la Visitation à Ornans

  00564.00 01 03 23.Image fixe007

Modalités d'Organisation : 

Accueil des participants Parc de la Visitation à Ornans à partir de 7h 
- Remise des plaques de cadre et de la fiche de route avant le départ
- Départ libre Parc de la Visitation de 7h15 à 9h00
- Si vous désirez rouler au sein d’un groupe, 2 départs sont prévus à 8h00 et 8h30
- Trois ravitaillements complets et copieux en boissons et nourriture seront organisés sur les différents parcours 
- Un cadeau souvenir sera offert aux 300 premiers inscrits. Parc à vélos disponible à l’arrivée.

 Règlement La Courbet :

- La Courbet est une organisation de l’association du Vélo Club Ornans, club affi lié à la FFC et FFCT. Elle est placée sous l’égide de la Fédération Française de Cyclotourisme.

- Cette épreuve est ouverte à toute personne en bonne santé pratiquant régulièrement le cyclisme. Aucun certificat médical ne sera demandé à l’inscription.

- Le port du casque à coque rigide est vivement conseillé. Il est obligatoire pour les mineurs.

- Les mineurs devront être accompagnés d’un adulte majeur.

- Les randonnées se déroulent sur la voie publique, les participants sont tenus de respecter le code de la route. Ils ne bénéficient aucunement d’une priorité de passage. 

- L’organisation décline toute responsabilité pour un accident survenu hors des sentiers balisés pour La Courbet. 

- Tout participant à cette manifestation sportive a le devoir moral de respecter les sites traversés (garder vos déchets pour les jeter à l’arrivée dans les poubelles).

- L’acceptation du règlement implique que le participant accepte que le Vélo Club Ornans utilise son image pour la promotion et la diffusion d’images sous toutes leurs formes (vidéo, photo papier, journaux, Internet, etc…)

- Le participant prend note que son désaccord à cette clause doit être demandé par courrier écrit et joint à son inscription.

- Prévoyez un développement approprié aux fortes pentes.

- Pour des raisons de sécurité, nous fermerons l’accès au 80km à Montgesoye (58 km) à 13h00

- Nous mettrons en place une signalétique annonçant les passages très caillouteux mais il est préférable de rester toujours maitre de votre vitesse dans les descentes.

- Vous êtes en autonomie mécanique.

 00564.00 00 14 02.Image fixe001

Prix d'Amancey

Jeudi 21 mai 2020

Infos à venir....

 

Jeudi 30 Mai 2019

-> Les résultats  : Pass Cyclisme D1/D2// Pass Cyclisme D3D4 // Minimes // Cadets // Juniors

 affiche2019amancey-page-001 1

 Programme  : Jeudi 30 mai, grande rue, en haut du village direction Reugney à Bolandoz

Retrouvez tout le programme complet en PDF, en cliquant sur ce lien.

8h : Retrait des dossards

 9h : Course Pass’Cyclisme D1 et D2 soit 6 tours, 72 km

9h02 : Course Pass’Cyclisme D3 et D4 soit 5 tours, 60 km

11h : Retrait des dossards cadets et minimes

 12h : Course Cadets soit 5 tours, 60 km

  12h02 : Course Minimes soit 3 tours, 36 km

13h30 : Retrait des dossards

14H30 : Course Juniors soit 9 tours, 108 km

 17h30 : Remise des récompenses

-        

-        circuit amancey 2019

RESULTATS 2018

> CLM - CHAMPIONNAT AVENIR CADETS

> CLM - CHAMPIONNAT AVENIR JUNIORS

> COURSE EN LIGNE - CHAMPIONNAT AVENIR CADETS

> COURSE EN LIGNE - CHAMPIONNAT AVENIR JUNIORS

> PASS'CYCLISME

 

PHOTOS 2018 > ici

Team VTT

DN2 

 

Saison 2020 

Le Team du Vélo Club Ornans sera présent sur les Coupes Régionales VTT, les Coupes de France VTT et Championnats de France mais également sur les Coupes du Monde.

 

COPA CATALANA - BANYOLES - 22 et 23 février 2020

Juniors

  • 5ème : DURAFFOURG Lauriane

UE 23 :

  • 19ème : DUVEAUX Lucas
  • 27ème : MANSUY Joseph

 

lauriane duraffourg

 

 COSTA BLANCA - 1 et 2 février 2020

  • 12ème : BERTHET Clément

clement berthet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTATS 2019 : 

EXTREME SUR LOUE - 6 OCTOBRE 2019

  • 8ème du Championnat de France XCM  : LIARDET Lison  
  • 4ème du Championnat de France XCM : GROSLAMBERT Rémi
  • 5ème du Championnat de France XCM : LATOURTE Maxime
  • 10ème du Championnat de France XCM : BRAGAGIA Fabien 

 

CHAMPIONNATS DU MONDE VTT - GRACHEN - 22 SEPTEMBRE 2019

  • 64ème : GROSLAMBERT Rémi
  • 124 ème : BRAGAGIA Fabien

 

LA FORESTIERE - 15 septembre 2019

  • 21ème: DUVEAUX Lucas
  • 28ème : GENTET Maxime
  • 32ème : MARHEM Denys
  • 16ème / Dames : MANTEI Manon

 

COUPE DE FRANCE VTT Trial à Belfort - 15 septembre 2019

  • 9ème au classement de la course : FLEURY Nicolas
  • mais Nicolas termine 7ième au classement général de la coupe de France

 

VAL DI SOLE BIKE LAND UCI MTB WORLD CUP - 23 août 2019 

Nicolas Fleury termine pour la 1ière fois en 1/2 finale mondiale. Il termine 2ième de son groupe.

 

PLOEUC SUR LIE (Bretagne) - 22 août 2019

XC Eliminator :

  • 10ème : DAUDE Titouan
  • 14ème : LIARDET Lison
  • 13ième : MANTEI Manon

XC:

  • 6ème : GENTET Maxime ( et 3ième en Master)
  • 81ème : GROSLAMBERT Rémi

Elite Trial 

  • 8ème : FLEURY Nicolas

Pour nos Féminines, Lison Liardet prend une belle 12eme place scratch et 8eme en espoir. Manon Mantei, pas au mieux, termine à la 29eme place scratch.
Chez les espoirs , Titouan Daudé est contraint à l'abandon après un gros départ . Lucas Duveaux confirme son retour en forme avec une 59eme place scratch et 36eme espoir. Remi Groslambert termine sa saison de xco de fort belle manière en prenant la 17eme place Elite.

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE XC - ALPE D'HUEZ - 19 JUILLET 2019

Master 1 

  • 2ème GENTET Maxime

Trial :

  • 12ème :FLEURY Nicolas

XCE :

  • 1er : BRIATTA Hugo
  • 13ème : DAUDE Titouan

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE XC - ALPE D'HUEZ - 20 JUILLET 2019

Espoirs : 

  • 36ème : DAUDE Titouan
  • 56ème : DUVEAUX Lucas

 

COUPE DU MONDE - LES GETS - 14 JUILLET 2019

Espoirs :

  • 47ème : MANTEI Manon

Elites :

  • 103ème BRAGAGIA Fabien
  • 109 ème : GROSLAMBERT Rémi

 

MB RACE OFFICIEL - COMBLOUX - 5 au 7 JUILLET 2019

35 km

  • 1er GROSLAMBERT Rémi

20 km

14ème : GROSLAMBERT Martin

 

TRIAL WORLD CUP SALZBURG - 7 Juillet 2019

  • 26ème place : FLEURY Nicolas

 

MANCHE DE COUPE AURA TRIAL CE WEEKEND À PETIT COEUR - 1er JUILLET 2019

  • 1er : FLEURY Nicolas

 

COUPE DE FRANCE XCO - LEVENS - 27 JUIN 2019

Relais Team : 6ème

Junior :

  • 73ème : GROSLAMBERT Rémi

Scratch Dames :

  • 15ème : MANTEI Manon
  • 18ème : LIARDET Lison

Espoirs Dames :

  • 8ème : MANTEI Manon
  • 11ème : LIARDET Lison

Espoir :

  • 30ème : DAUDE Titouan

Elite :

  • 33ème : GENTET Maxime

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE VTT BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ - 16 JUIN 2019

Juniors :

  • 3ème : GROSLAMBERT Martin

Masters + 40 ans :

  • 1er : MARHEM Denys 

Scratch Dames:

  • 2ème : MANTEI Manon
  • 3ème : LIARDET Lison

Scratch Hommes :

  • 2ème: DAUDE Titouan
  • 3ème : GENTET Maxime et CHAMPION DE BFC MASTER 1 
  • 4ème : GROSLAMBERT Rémi et 1 er senior

 

GRANDES HEURES NATURE - Besançon - 14 juin 2019

XCE

  • 5ème : DAUDE Titouan
  • 9ème : GENTET Maxime

 

VELOVERT FESTIVAL - VILLARD DE LANS - 31 mai et 1 er juin  2019

Marathon Series UCI :

  • 6ème : LATOURTE Maxime
  • 61ème : GROSLAMBERT Rémi

Coupe du Monde XCE :

  • 16ème : DAUDE Titouan

 

UCI MTB WORLD CUP - NOVE MESTO - 25 mai 2019

Juniors Series

  • 15ème : DURRAFOURG Lauriane

 

CHALLENGE GARDOIS - 15 avril 2019

1ere : MANTEI Manon

 

BERINGEN - 8 avril 2019

  • 11ème : LIARDET Lison (1ers points UCI)

 

CHAMPION DE FRANCE MILITAIRE - 25 mars 2019

  • 1 er : BRAGAGIA Fabien

 

COUPE DE FRANCE VTT - 31 mars 2019 - MARSEILLE

Master :

2ème : GENTET Maxime

Juniors Series UCI :

  • 53ème : GROSLAMBERT Martin

Espoirs Dames :

  • 11ème : MANTEI Manon
  • 17ème : LIARDET Lison

Espoirs Hommes :

  • 55ème : DUVEAUX Lucas
  • 75ème : DAUDE Titouan

ELite :

  • 70ème : GROSLAMBERT Rémi

 

PACA VTT MARSEILLE - 20 MARS 2019

  • 5ème SCRATCH DAMES : LIARDET Lison
  • 16 SCRATCH HOMMES : DAUDE Titouan
  • 18 SCRATCH HOMMES : GROSLAMBERT Rémi

CHAMPIONNATS DE FRANCE CYCLO CROSS JUNIORS - 14 JANVIER 2019

  • 8ème : GROSLAMBERT Martin
  • 43ème : GROSLAMBERT Rémi

Inscrivez vous à la newsletter du club

 

 

 

 

 

 

Cyclo-cross d'Ornans

Dimanche 22 novembre 2020

Infos à Venir.... 

 

 

Dimanche 24 Novembre 2019 : Site Nautiloue à Ornans

affiche2-01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats complets :

Pré-licenciés

Pupilles

Poussins

Benjamins

Minimes

Cadets

Masters Hommes et Dames

Juniors

Espoirs et Seniors

 

Programme détaillé : 

 

Programme

 

9h30 : retrait des dossards et dernières inscriptions sur place pour les catégories Ecole de Vélo et Minimes

10h30 : Départ course Pré-licenciés et poussins - Arrivée 10h40

10h45 : Départ course pupilles - Arrivée 10h55

11h00 : Départ course Benjamins - Arrivée 11h10

11h15 : Départ course Minimes - Arrivée 11h30

11h45 : Départ Course Draisienne- Arrivée 11h50

12h30 : remise des prix Ecole de Cyclisme

 

12h30 : retrait des dossards et dernières inscriptions sur place pour la course Cadets- Féminines et Masters

13h30 : Départ de la Course Cadets- Féminines et Masters

14h00 : Arrivée de la Course

 

13h30 : retrait des dossards et dernières inscriptions sur place pour la course Juniors- Espoirs-Seniors- Open

14h30 : Départ de la Course Esp-Sen-Open

14h32 : Départ de la Course Juniors

15h10 : Arrivée de la Course Juniors

15h20 : Arrivée de la Course Esp-Sen-Open

 

16h30 : remise des prix

 

Remarque : l’épreuve Draisienne est une épreuve non officielle qui donne toutefois lieu à un classement à titre indicatif. Ouverte aux non-licencié(e)s.

 

PHOTOS :

 > Photos 2018

creation site internet besancon pontarlier doubs franche comte